Regione Lombardia

Uffici Comunali

Ultima modifica 17 settembre 2019

Sede
Piazza Libertà n. 1 - 26030 Spineda (CR)
Tel. 0376-93071
Fax 0376-93369
e-mail: demografici@comune.spineda.cr.it
e-mail: sindaco@comune.spineda.cr.it
PEC: comune.spineda@pec.regione.lombardia.it


Segretario Comunale

Segretario comunale e dell'Unione Lombarda Foedus
Dr.ssa Boni Maria Livia

Tel. 0375 534032 int. 4
e-mail: segretario@uclfoedus.it
Per appuntamenti contattare l'ufficio segreteria 037693071


Ufficio Servizi Demografici - Segreteria e Protocollo

Responsabile dell'area
Dr.ssa Maria Livia Boni

Referente
Sig.ra Rustici Antonella

Contatti
Tel. 037693071
Fax. 0376.93369
email: demografici@comune.spineda.cr.it

Servizi Offerti
Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Servizio segretaria e Protocollo

Orari di Apertura al Pubblico

  • Lunedi al Venerdi dalle ore 08.00 alle ore 13.30
  • Martedì 15.00 - 18:00

Ufficio Tributi

Responsabile:
Dott.ssa Manuela Araldi

Referente
Bernardi Chiara

Contatti:

  • Rivarolo del re: 0375 063031
  • Spineda: 037693071
  • Casteldidone: 037591102

e- mail:  tributi@uclfoedus.it
pec: tributi.foedus@pec.regione.lombardia.it

Orari di ricevimento al pubblico:

  • Lunedì: 10.00-13.00 - Spineda
  • Martedì: 10.30 - 13.30 - Rivarolo del Re ed Uniti
  • Mercoledì: 8.30 - 13.30 - Rivarolo del Re ed Uniti
  • Giovedì: 10.00-13.30 - Rivarolo del Re ed Uniti
  • Venerdì: 10.00 - 13.00 - Casteldidone

Servizi tributi:
ICI, IMU, COSAP, TARI


Ufficio Ragioneria

Sede
Comune di Rivarolo del Re ed Uniti (CR) - P.zza Roma n. 6

Responsabile:
Dott.ssa Manuela Araldi

Contatti:
Tel 0375-534032 int. 3
e-mail: ragioneria@uclfoedus.it
e-mail: manuela.araldi@uclfoedus.it
e-mail: unionecomuni.foedus@pec.regione.lombardia.it


Servizi Sociali

Assistente Sociale

Dott.ssa Rossana Lorenzi

Contatti:

Orario di Ricevimento

  • Martedì dalle 9.00 alle 13.00
  • Giovedì dalle 9.00 alle 13.00

Ufficio Tecnico - SUAP -SUE - Lavori Pubblici

ORGANIZZAZIONE DAL 1/1/2018

UFFICIO TECNICO - EDILIZIA PRIVATA - URBANISTICA- MANUTENZIONE TERRITORIO

Responsabile d’Area
Geom. Mario Braga

Contatti
e-mail: tecnico@uclfoedus.it
PEC:  unione.foedus.tecnico@pec.regione.lombardia.it

Orari di ricevimento al pubblico:

RIVAROLO DEL RE ED UNITI tel. 0375-534032 int.1

  • Lunedì dalle 8.00 alle 13.00
  • Martedì dalle 11.00 alle 13.00
  • Giovedì dalle 10.30 alle 13.00
  • Sabato dalle 8.00 alle 12.00

SPINEDA: tel. 0376.93071

  • martedì dalle 8.00 alle 11.00
  • giovedì solo su appuntamento

UFFICIO TECNICO - LAVORI PUBBLICI - SUAP

Responsabile d’Area
Arch. Aristide Braga

Contatti

RIVAROLO DEL RE ED UNITI tel. 0375-534032 int.1

  • Lunedì dalle  8.00   alle 13.00

SPINEDA tel. 0376.93071

  • Mercoledì dalle 8.00 alle 13.00

CASTELDIDONE tel. 0375-91102

  • Sabato dalle 8.00 alle 12

Ufficio Unico Intercomunale di Polizia Locale delle Unioni Eridanus

Unione Foedus (comuni di Rivarolo del re ed Uniti, Casteldidone e Spineda) e Unione Palvareta

Agente di Polizia locale Sturiale Mario Carmelo
Sede: Via 25 Aprile n. 20 - 26030 Casteldidone (Cr)

Orari apertura al pubblico:
Casteldidone: dal lunedi al sabato dalle 9,00 alle 12,00 - martedì dalle 15,00 alle 17,30
S. Giovanni in Croce: giovedì dalle 12,30 alle 13,15

Contatti: